Работа фрилансером. Позавидовать или посочувствовать?
-   -
 

Войти на сайт

Забыли пароль? | Регистрация

- Проекты     Фрилансеры     Блоги     Статьи     Сервисы     Инфо-центр     Поиск -

Десятка лучших

6x9-PS Оффлайн свободен для работы Прянечников Сергей [6x9-PS]
Фотография

Valentina-dizay Оффлайн свободен для работы Gudimenko Valentina [Valentina-dizay]
Дизайн интерьера

fontan Оффлайн свободен для работы Кизяченко Александр [fontan]
Дизайн сайтов

Hiron_iv Оффлайн частично занят проектами Ivanov Ivan [Hiron_iv]
Полиграфический дизайн

upideas Оффлайн частично занят проектами Ku Natalia [upideas]
Фирменный стиль

nikpavel Оффлайн cильно занят проектами Никитин Павел [nikpavel]
Рисунки и иллюстрации

miridea Оффлайн свободен для работы Мялицын Станислав [miridea]
Дизайн сайтов

Koshko Оффлайн частично занят проектами Дизайна Дизайнер [Koshko]
Полиграфический дизайн

lumier Оффлайн частично занят проектами Жданов Евгений [lumier]
Дизайн интерьера

othersnow Оффлайн частично занят проектами Grae Lex [othersnow]
Дизайн сайтов

 
 
Обратите внимание

... на каталог фрилансеров

 
 
Новости

Чёрные списки
Новости сайта
Новые статьи
Новости сайта
Флеш-послания
Новости сайта

 
 
Сейчас на сайте

Фрилансеры 2
Работодатели 0

 
 

Работа фрилансером. Позавидовать или посочувствовать?

— …Я работаю копирайтером-фрилансером.
— А это чего?
— …………… (Объясняю).
— Ааааа…. А мой друг как-то потратил кучу бабок на карточки, а его потом кинули. Не боишься?

— …Я работаю копирайтером-фрилансером.
— Современно. Тоже как-то пробовала. Делала долго, переживала, чтоб не кинули, потом в банк долго собиралась. За молодежью успевать трудно. А тут, в редакции, стабильность, стаж, пенсия, т.п.

— …Я работаю копирайтером-фрилансером.
— Круто! Получается зарабатывать?
— Не жалуюсь.
— Эх, я бы тоже!.. Но я не смогу сама себя заставлять работать. Мне надо, чтоб коллектив, начальник, рабочий день с 8-ми до 5-ти… Да и повышение квалификации тут, не варишься в собственном соку. И отпуск…
— Раз в году? Когда дадут? :)
— Ну… Зато оплачиваемый.

— ... Я работаю копирайтером-фрилансером.
— Малаца! Заказы прут?
— :)
— А я перешел на продвижение. Не вечно же копирайтить :) Вчера клиентский сайт, наконец, вышел в ТОП, чтоб его… Яша последнее время регулярно новые фокусы подкидывает.

Это не агитка. Зачем бы это мне увеличивать количество конкурентов? :)
А что это? Скажем, размышления на тему.

Размышления на тему опасений по поводу кидалова

Только ли фриланс их вызывает? Сейчас немало существует фирм, в которых активно практикуется использование труда «стажеров». То есть человека принимают на работу с испытательным сроком – пройти который у него нет практически никакого шанса. Ровно через три месяца его увольняют как непрошедшего испытание. Таким образом фирма получает бесплатную или очень дешевую рабочую силу, а специалист (как правило молодой) – проблему поиска новой работы и удар по самооценке.

На фрилансе же, во-первых, работает система отзывов, уменьшающая вероятность печального исхода. А во-вторых, фрилансер может заключать соглашения с несколькими работодателями одновременно. Вдумчиво выбирая проекты, вы сможете в немалой степени обезопасить себя от безответственных заказчиков.

Размышления на тему одиночества

Случалось ли вам менять работу? По какой бы то ни было причине. Первые ощущения на рабочем месте – некоторое одиночество, не правда ли? Пока не вольешься в новый коллектив. Потом вольешься… Положа руку на сердце – много ли есть коллективов в лучшем смысле этого слова? То есть плечо друга, старшие товарищи, готовые помочь и подсказать, корпоративный дух (что это, кстати, такое?)…

Фриланс – это, собственно говоря, новое место работы. И на этом месте очень скоро обнаруживается невероятно много интересных и талантливых коллег-конкурентов, которые, как это ни странно на первый взгляд, нередко в самом деле готовы помочь дельным советом. Да, вы не будете вместе пить чай в обеденный перерыв каждый день. Но это ли самое главное?

Размышления на тему повышения квалификации

Как организуется повышение квалификации, если вы работаете в офисе компании или учреждения? Это обычно нечастые курсы, на которые отправляются избранные – избранные руководством по критериям, известным только руководству.

Как повышают свою квалификацию фрилансеры? Как только могут! В процессе выполнения заказов постоянно возникает масса вопросов. Поиск ответов на них – в сети Интернет, в блогах на профессиональных сайтах, в книгах – это и есть непрерывное и очень активное повышение квалификации – причем именно по тем направлениям, которые актуальны для фрилансера, а не для начальника в офисе.

Размышления на тему стабильности, стажа и пенсии

На первый взгляд работа в офисе предполагает соцпакет: регулярная зарплата, выплата налогов, начисление пенсии, медицинское страхование.

На второй взгляд – фрилансеру никто не мешает оформить свидетельство предпринимателя и заключить договор с аудиторской фирмой, которая возьмет на себя контроль за состоянием вашей налоговой отчетности и прочими обязательными выплатами. Вот вам и кредиты, и пенсия, и полис. Кстати, о последнем пункте многие предприниматели не догадываются. Так вот! Обязательное медицинское страхование для предпринимателей тоже предусмотрено!

А что касается стабильности всех упомянутых благ – они заканчиваются для офисного работника в случае увольнения. А кто уволит фрилансера? ;-)

Размышления на тему свободы

На первый взгляд фрилансеры работают больше – больше времени они посвящают работе, чем офисные сотрудники.
Но спросите фрилансера, почему его сутки часто состоят только из сна, еды и – работы все оставшееся время. Причины две:
Работа – любимая. (Кто же согласится расстаться с любимой по доброй воле? :))
Доходы – стоящие того, чтобы работать. (Кому же не хочется денег? :))

Отпуск… Его никто фрилансеру не оплачивает. Но и филансер не оплачивает отпуск директора, гендиректора, финансового директора, менеджера и пр., пр., пр. :) И едет фрилансер в отпуск – когда ему нравится, куда ему хочется – с любимым ноутбуком, фотоаппаратом, планшетом. Или без них.

Размышления на тему перспектив

Работая в офисе, невольно расслабляешься, поддаваясь ощущению кажущейся стабильности мира. За тебя решается масса вопросов, и создается впечатление, что так будет всегда.

Работая в режиме фриланса, постоянно находишься в гуще информационных событий и чувства, что сегодняшнее благополучие будет длиться вечно, не создается. Фрилансеры гораздо раньше офисных работников оказываются в курсе новых веяний и тенденций в мире бизнеса. Им в каком-то плане труднее сегодня, но у их, таким образом, больше шансов не оказаться «за бортом» завтра.

 
 
MarinaKunina

Автор статьи: Кунина Марина [MarinaKunina]

 
 
 
-   -
© 2006-2023 Free-lancers.net
Фрилансеры. Удалённая работа.
Второе дыхание - 24.04.2024 в 14:04
admin@free-lancers.net
     

Rambler's Top100
О проекте | Обратная связь