Удалённая работа | Работа фрилансера Козловский Станислав [chaika_25-10] | Рассказ "Дядя Витя"
-   -
 

Войти на сайт

Забыли пароль? | Регистрация

- Проекты     Фрилансеры     Блоги     Статьи     Сервисы     Инфо-центр     Поиск -

Фрилансер

Козловский Станислав Козловский Станислав
Стихотворения и проза

Логин: chaika_25-10
Активность: 05.11.2014 в 13:14 по мск
Сейчас на сайте: Оффлайн нет
Написать личное сообщение Написать личное сообщение
Добавить в команду Добавить в команду
Подать жалобу Подать жалобу


Рассказ "Дядя Витя" Категория: Стихотворения и проза

Рассказ "Дядя Витя"

 
Описание:
Есть в моём подъезде сосед дядя Витя. Он сам хочет чтобы его так называли. Ему 74 года. Видимо он поверил когда-то в систему и прожил послушную жизнь. Рядом с ним часто какая-то игриво-спокойная бабка с молодыми и искрящимися глазами.
Родился он в Ташкенте, стал там инженером и отбарабанил на большом заводе видимо почти до пенсии, а может и до самой пенсии. Не терзал я его. Короче общительный, интеллигентный, вечно трезвый, не курящий, по своему щедрый (новую кушетку предлагал бесплатно) и заботливый дядька. Его ещё старшим по подъезду сделали. Думаю и это не случайно.
Нашёл я как-то в местном лесу огромный малинник, ну и позвал дядю Витю сходить за ней. Он с радостью согласился, припёрся меня будить в 7 утра, как на медни договаривались и мы пошли в лес. Шустрый такой дед-ни-дед и говорливый как радио. Много чего поведал он мне тогда, но самая интересная история была такой.....
В далёкие годы пришла на его завод в Ташкенте разнарядка - послать в Москву передовиков производства. Начальство начало ломать головы о том кого послать. Настоящих передовиков послать - остальные план не выполнят. Послали туда, короче бездельников, которые вместо работы воздух по заводу пинали и к стенкам приставляли. Уехали они в Москву на слёт передовиков и все вернулись с орденами героев соц/труда. Завод охринел тогда. А теперь, со слов дяди Вити - эти "герои" получают пенсию больше его и всех тех, кто бился в те 60-е года за план, для родной страны.
Странно слушать и смотреть на недоумённого этим событием до сих пор, вроде-бы обычного старика, добрейшего, простого и не притязательного, аш мурашки по коже.
После нашего более плотного знакомства дядя Витя начал не просто здороваться со мной при встрече, а обниматься на глазах той самой игривой бабки. Ну а бабка это ваще эмоционально-амбициозная бомба, правда видимо никогда не взрывающаяся.
Встретил их как-то, в конце лета, в подъезде и мягко выражаясь охринел от разговора. Эта бабка глянула на меня взглядом игривой школьницы и спросила - понравилась ли мне та малина. Я сказал что малина обалденная и что я её заморозил в морозилке и пью с ней свой любимый Брук Бонд, не размораживая ягоды. А эта старая бестия пропустила сказанное мной мимо своих ушей и сказала, смеясь мне прямо в лицо, что у этой малины огромные косточки, имея видимо в виду, что только у этой они большие, а вот где-то там - у её знакомых или родственников в саду - малиновые косточки совсем маленькие. Я тогда хотел защитить дядю Витю от сварливой старухи, подумав о маразме, но сдержался - какая мне разница с кем он там живёт - может у старухи стиль такой и это ему нравится и мы мирно разошлись, как ни в чём не бывало.

 
 
Предыдущая работа: Океаны Следующая работа: Завещание

Переход между работами данного фрилансера возможен также с помощью стрелок влево и вправо при зажатой клавише Ctrl.
 
-   -
© 2006-2023 Free-lancers.net
Фрилансеры. Удалённая работа.
Второе дыхание - 24.04.2024 в 14:04
admin@free-lancers.net
     

Rambler's Top100
О проекте | Обратная связь