Удалённая работа | Работа фрилансера Круковер Владимир [soroka000] | ОБЖ без протеже
-   -
 

Войти на сайт

Забыли пароль? | Регистрация

- Проекты     Фрилансеры     Блоги     Статьи     Сервисы     Инфо-центр     Поиск -

Фрилансер

Круковер Владимир Круковер Владимир
Статьи и пресс-релизы

Логин: soroka000
Активность: 11.12.2009 в 10:35 по мск
Сейчас на сайте: Оффлайн нет
Написать личное сообщение Написать личное сообщение
Добавить в команду Добавить в команду
Подать жалобу Подать жалобу


ОБЖ без протеже Категория: Статьи и пресс-релизы

 
Описание:
Открытое письмо министру МЧС Ш…

Господин министр!

Одним из главных направлений МЧС должно быть, упускаемое на сегодня,
предупреждение несчастных случаев среди детей и подростков. Один из путей в решении этой проблемы (а статистика угрожающая) - НАСТОЯЩЕЕ преподавание ОБЖ с НАСТОЯЩИМИ преподавателями и практическими занятиями. Под контролем не Министерства образования, а именно МЧС. До чего довели этот предмет чиновники из упомянутого министерства можно узнать, открыв любой учебник по ОБЖ.
Эти учебники представляют собой помесь инструкции по технике безопасности для пьяных работяг с канцелярскими циркулярами. Поэтому я подготовил письмо, которое довести до Вас не смог – до министра, как и до звезд дотянуться трудно, и публикую его вместо предисловия - о необходимости обучения школьников ОБЖ под контролем МЧС, а не министерства образования, которое превратило ответственное дело по безопасности детей и подростков в канцелярскую клоунаду.
В качестве убедительного примера приводится небольшой анализ учебника с
Грифом министерства образования, который, якобы, написан под редакцией вашего заместителя Ю.Воробьева.
Почему нужен новый учебник по ОБЖ?
В настоящее время учебники по ОБЖ, по которым школьники ОБЯЗАНЫ учиться, похожи на старорежимные учебники по истории КПСС. Тот же суконный язык, тот же чиновничий догматизм, та же убежденность авторов в непререкаемости их рекомендаций.
Возьмем для примера подобный учебник для шестого класса под редакцией первого заместителя министра МЧС России Ю.Воробьева, изданный в 2001 году издательством «Астрель», с грифом министерства образования.
1
Начинается он с объяснения понятия опасности. Оказывается, опасность – «это вероятность появления неблагоприятного события».
Авторы не ограничиваются столь мудрым пояснением и популярно рассказывают бедным шестиклассникам, что, «например, гуляя в лесу и засмотревшись на птичку, можно провалиться в яму и ПРИ ЭТОМ СЛОМАТЬ НОГУ». Что же нужно делать, чтоб избежать опасности? Например, «гуляя в лесу, беречь глаза от удара веткой, а ТЕЛО – ОТ КОЛЮЧЕГО КУСТАРНИКА» .
После подобных сентенций, которые несомненно являются для мальчишек и девчонок откровением, авторы переходят к более «научным» пассажам. «Климатогеографические особенности природной среды во многом определяют успех выживания человека в ней. Для каждой природной зоны – тундры и ее Арктического побережья, тайги, пустыни или тропиков – характерны свои особенности климата, растительного и животного мира, рельефа. Все это, вместе взятое, во многом определяет, сможет ли человек сохранить жизнь и здоровье, добыть пищу, огонь, воду, построить убежище, защитить себя от различных заболеваний и возможных опасностей…» Ну, а далее приведен пример с девушкой, которая «…десять дней со сломанной ключицей, имея лишь горсть карамели, выходила к людям, продираясь сквозь кусты, оставляя на ветвях лоскуты платья, часто перелезая через стволы поваленных деревьев…» И, что характерно, «ни разу не соблазнили ее заманчивые на вид плоды, так как ОНА ХОРОШО ПОМНИЛА СЛОВА ОТЦА о том, что в сельве все, что выглядит красиво – плоды, бабочки, цветы – ядовито». Не буду цитировать подробно это ужасную историю. Вообщем, девочка сталкивалась с муравьями-переселенцами, спасалась от них в ручьях, ее раны гноились и мухи откладывали в них свои личинки, ей встречались аллигаторы, «но судьба берегла ее». Короче, он на десятые сутки «доковыляла» до людей и была спасена. И все потому, что слушалась отца.
И, наконец, в заключение главы следуют вопросы. Например вопрос о том, как Дима Индианаджонсов (!) увидел пещеру и решил ее обследовать. Ну и заблудился, естественно. Вопрос такой: что Дима сделал неправильно?
Ответ привел меня в состояние буйного веселья. Оказывается, «Лучше было не лазать в пещеру и НАПРАВИТЬ СВОЮ ЭНЕРГИЮ НА БОРЬБУ С ЛЮБОПЫТСТВОМ». Три восклицательных знака и ура составителям.
Я мог бы добавить еще несколько цитат. Например, жара по мнению авторов «вызывает значительные изменения в организме, так как перегрев тела нарушает работу многих органов». А «жажда – это НОРМАЛЬНЫЙ СИГНАЛ на нехватку жидкости в организме. (!) Но вряд ли в этом есть необходимость.
Уже ясно, что форма изложения безобразна и что замминистра Ю.Воробьев при всех своих высоких качествах специалиста по чрезвычайным ситуациям, далек от педагогики или подмахнул рукопись учебника, не вникая в содержание.
А содержание настораживает еще больше, чем форма. Из 200 страниц половина занята советами для тех, кто заблудился в безлюдье. Понимаю, наши дети, особенного городские, многотысячными толпами убегают в лес, пустыню, тундру или савану. И, конечно, шестиклассникам просто необходимо знать, как подавать сигналы бедствия, устраивать «временные укрытия», добывать пищу «охотой и рыбной ловлей», как «вести себя при встрече с хищными зверями» и что относится к «нетрадиционным видам пищи». Ну, а глава «Личная гигиена» для таких малолетних робинзонов просто необходима. Ведь там сказано, что «перед едой надо обязательно мыть руки», что «чистота – залог здоровья», что «в зимних условиях, если нет проруби, умываться следует снегом», а «зубы чистить ИМПРОВИЗИРОВАННОЙ щеткой – веточкой с расплющенным концом, а в качестве зубного порошка использовать золу из костра».
Ярко представляю себе двенадцатилетнего подростка, заблудившегося в «безлюдной» тайге «в зимний период времени» и пытающегося, в соответствии с учебником, выжить! Еще более ярко представляю авторов этих учебников в сходной ситуации, когда они устраивают «временные укрытия» их привычных канцелярских папок, изыскивают, тряся животами, под снегом «нетрадиционную пищу» и, предварительно помыв руки в проруби, так как «чистота – залог здоровья», вкушают ее под елкой, а потом разводят костер при помощи циркуляров и факсимильных сообщений, набирают в пухлую ладошку золу и «веточкой с расплющенным концом» чистят зубы, сыто порыгивая и обдумывая очередную главу «детского» учебника.
Из оставшихся 100 страниц 35 отданы медицинской помощи в экстремальных ситуациях. Не буду больше удивляться тому, что «желудочно-кишечные заболевания в природных условиях возникают чаще всего в виде острых поносов», понимаю, что канцелярские зомби не способны выражаться нормальным языком. Но, скажите, какую информацию несут такие (выделенные, кстати) красным цветом, напоминания: «Чем больше ты успеешь съесть ядовитых плодов, ягод, грибов, тем серьезней будет отравление!», «При всех случаях желудочно-кишечных заболеваний до полного выздоровления следует соблюдать диету!» «При потере сознания, если некому оказать помощь, человек погибает!» Или это некий чиновничий юмор?
Ладно, что у нас осталось из текста. Если отбросить вступление, словарик (содержание которого может служить темой отдельного фельетона: например, на «с» три слова – «сельва», «седловина» и «силок», самые важные слова для ребятишек из России), то еще 20 страниц занимают скверные рисунки ядовитых растений, ягод, грибов и рецепты приготовления отваров и настоек из «дикорастущих лекарственных растений». Никогда ни ребенок, ни взрослый человек не сможет научиться различать растения по такому пособию. Да и не должен учиться – для этого существуют ботаника, наглядные пособия и многочисленные практические занятия на природе.
Что у нас осталось из полезного текста? Немного. Например, глава под названием «Факторы, мешающие успешно справиться с экстремальной ситуацией в природе». Несмотря на идиотское название, это глава хорошая, важная. Как и некоторые другие. Но в учебнике многого не хватает, поэтому большинство материала следовало бы безболезненно выбросить, заменив действительно полезными и жизненными советами, связанными с бытом, городом, транспортом, электричеством, недостроенными домами, помойками, свалками, подвалами и чердаками. То есть с теми местами, которые входят в сферу интересов подростков, и где их могут подстерегать опасности.
Мне могут сказать, что в старших классах будут другие, более обширные темы. Значит, шестиклассники могут рисковать жизнью в городских условиях, пока не перейдут в старшие классы. Парадокс! Как и учебник русского языка учебник ОБЖ должен в каждом классе охватывать ВСЕ вопросы соответственной возрастной группы. А в следующих по старшинству классах углублять их.
Тематику же учебника должна определять не группа чиновников, а статистика несчастных случаев. И, если наибольшее число пострадавших детей связано, например, с пожарами, то и в учебнике львиная доля материала должна быть уделена пожарам, а не блужданию в саване.
Кроме того для разных регионов России учебники должны быть разными. Совершенно незачем школьнику из Сочи учить главу о поведении человека в тундре, а норильчанину – выживание в песках Кара Кума. Впрочем, учебник может быть один, но методические указания должны давать педагогу возможность что-то проходить факультативно, а что-то обязательно, в соответствии с регионом.
2
А теперь попробуем ответить на вопрос – каким должен быть учебник для мальчиков и девочек 12 – 13 лет?
Сперва, для наилучшей иллюстративности, реализуем «проблему» с пещерами.
«…Кто-то из вас увидел вход в незнакомую пещеру. Ох, как хотели бы взрослые, чтоб вы в эту пещеру и не заглядывали, справились с любопытством и пошли заниматься чем-нибудь полезным: вынесли мусорное ведро или сели за уроки. Но мы знаем, что мало найдется мальчишек (да и девчонок тоже), которые пройдут мимо таинственной пещеры. Ведь там может быть закопан пиратский клад, там могут водиться привидения, там многое может быть.
Поэтому я не собираюсь вас, ребята, отговаривать и усмирять свое любопытство. В конце концов, человек без любопытства превращается в пожилую и скучную овцу. Но принять некоторые меры предосторожности просто необходимо. Хотя бы потому, что заблудиться в пещере можно запросто, а бродить в темноте, страдая от жажды и голода, натыкаясь на скользкие стены, шарахаясь от летучих мышей, которые норовят вцепиться тебе в волосы, не так уж приятно.
Самый простой способ не заблудиться – прицепить у входа прочную веревку (обязательно проверьте на разрыв и убедитесь, что конец закреплен хорошо) или толстую рыболовную леску. Вы будете, как рыба, на крючке и всегда сможете вернуться.
Если веревки нет, то неплохо ставить через определенное время пометки на стенах, стрелки или какие-нибудь значки, по которым вы сможете найти обратный путь. Но значки помогают лишь при свете, а вы можете остаться без него. Поэтому запаситесь камешками и выкладывайте на каждом повороте стрелку обратного пути, чтоб ее можно было найти наощуп.
Конечно, вы должны «вооружиться» фонариком или факелом, так как остаться без света в пещере не всегда приятно. Но, если фонарик испортиться или спички кончаться, не пугайтесь, вам помогут стрелки из камешков.
Какие еще опасности могут подстерегать вас в пещере? Непрочные своды, которые могут обрушиться и засыпать дорогу. Поэтому захватите палку и как бы прощупывайте дорогу, пробуйте на прочность палкой сомнительные места, подсвечивая на них фонариком. Заодно, кстати, этой же палкой обследуйте дорогу под ногами, чтоб не свалиться в скрытый провал, они в пещерах встречаются. Летучие мыши, которые на самом деле неопасны, но могут напугать. Они ночные животные, а ваш свет их пугает и они стараются от него улететь, и со страху могут об вас удариться. Поэтому не пищите при виде этих безобидных зверьков, а пригасите свет и дайте им спокойно улететь от вас подальше.
Честно говоря, на такую авантюру, как изучение пещеры, лучше идти не в одиночку. Тогда один из вас остается у входа, как часовой, и, если вы долго не возвращаетесь, сможет вызвать помощь. Он же, если вы остались без света, сможет подавать вам сигналы голосом, помогая ориентироваться».
Приблизительно так должна звучать доверительная беседа с ребятами. Менторский тон недопустим, он ничего, кроме скуки и желания поступить наоборот, у детей не вызовет.
Нельзя забывать, что, если плохой учебник по математике жизнь школьника не искалечит, в крайнем случае он будет считать на калькуляторе, то плохой учебник по ОБЖ может поставить под угрозу ребячью жизнь. В нем каждая фраза должна быть точной, с учетом детской психологии, доходчивой и мнемонически окрашенной, для мгновенного запоминания. Никогда нельзя ограничиваться простыми запретами, не проиллюстрировав эти запреты эмоционально сильными причинами. Дети редко воспринимают мир логикой, у них на первом месте чувства.
Кроме того для детей весьма важна авторитарность наставника. И шкала авторитетов у современного подростка резко отличается от той, к которой привыкли преподаватели и составители учебников . Одно дело, если советы безлики и догматичны, другое – когда они исходят от Шварценеггера или Конан Варвара.
Рассмотрим это утверждение на простом примере. Допустим, учитель советует сперва подумать, а потом действовать, не спешить в трудной, мало знакомой ситуации. Все, на первый взгляд, логично, правильно. Но совет этот пролетит мимо ушей, так как он безлик, эмоционально не окрашен. Пролетит точно так, как пролетают мимо наших ушей газетные штампы . Но можно же сказать так: «Все разведчики знают, что спешит надо медленно». Вот, Рэмбо, прежде чем пойти в тыл к врагу, долго готовился, он знал: поспешишь – попадешь в засаду».
Я упомянул о мнемонических «хитростях». Под этим подразумевается такая конструкция задания, которая запоминается сразу и надолго. Мы знаем из физики, что цветовой спектр легче запомнить, если выучить фразу: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан (Как Однажды Жак Звонарь Головой Сломал Фонарь). Так же и в нашем учебнике. Совет о том, как выбираться из водяной воронки, можно усилить стихами: «Что б в воронке не тонуть, не забудь до дна нырнуть», а потом рассказать историю с участием покемона, который нырнуть боялся и едва не утонул.
Или рассказ о способах защиты от угарного газа (о чем, кстати, в учебнике всего два слова, будто среди школьников только москвичи из благоустроенных квартир), который гораздо более полезен, чем обширная глава о «Возможности выживания человека в условиях автономного существования в природной среде» (!!!). Тут мы можем использовать стремление детей к «взрослости». «Твои родители часто забывают о том, что угарный газ не имеет ни вкуса, ни света, ни запаха и убивает исподтишка. Позаботься о взрослых недотепах, всегда сам проверяй – прогорела ли печь до конца и не рано ли закрыли заслонку».
Кроме того, подобный учебник должен большую часть уроков превращать в лабораторные и практические занятия. Как ставят опыты на уроках физики или химии, так и на уроках ОБЖ надо строить макеты, «топить» в зыбучих песках или болоте куклу, «бродить» по самодельным пещерам, «убивать» угарным газом лабораторную мышь, а потом ее оживлять по всем правилам медицинской техники. Ну, а возможности практических занятий вообще беспредельны. И это лишний раз подтверждает мнение автора, что преподавателем ОБЖ ДОЛЖЕН быть СПЕЦИАЛИСТ ПО ВЫЖИВАНИЮ. Или, на худой конец, учитель, прошедший специальную подготовку на специальных курсах.
Выводы
1. Собственно, выводы однозначны – пересмотреть всю систему обучения школьников ОБЖ, создать специализированные курсы для преподавателей, заказать профессионалам учебники, тематику которых определить диференцированно, согласно статистике разных возрастных категорий. (Возможно объявить конкурс на лучший учебник).
2. К основным параметрам Основ необходимо добавит защиту от педофилов, предостережения о вредных привычках (курение, алкоголь, наркотики, вдыхание паров лакокрасочных и клеевых изделий). Для старшеклассников ввести главу безопасного секса.
3. Решать эти проблемы ни в коем случае не должно Министерство образования единолично, а только лишь под жестким контролем МЧС. Профилактика несчастных случаев первоочередная задача именно МЧС, а широкообразовательная кампания может свести их количество среди школьников до минимума.

Ссылка:
http://www.litkonkurs.ru/?dr=45&tid=27581&pid=17
 
 
Следующая работа: Самый любимый еврей России

Переход между работами данного фрилансера возможен также с помощью стрелок влево и вправо при зажатой клавише Ctrl.
   
Комментарии к работе (0):

Комментарии к данной работе отсутствуют.

 
-   -
© 2006-2023 Free-lancers.net
Фрилансеры. Удалённая работа.
Второе дыхание - 24.04.2024 в 14:04
admin@free-lancers.net
     

Rambler's Top100
О проекте | Обратная связь