Удалённая работа | Работа фрилансера Solo Dialog [Solo-Dialog] | Здравствуйте! Я - тренер по программному обеспечению
-   -
 

Войти на сайт

Забыли пароль? | Регистрация

- Проекты     Фрилансеры     Блоги     Статьи     Сервисы     Инфо-центр     Поиск -

Фрилансер

Solo Dialog Solo Dialog
Тренинги

Логин: Solo-Dialog
Активность: 10.06.2010 в 11:10 по мск
Сейчас на сайте: Оффлайн нет
Написать личное сообщение Написать личное сообщение
Добавить в команду Добавить в команду
Подать жалобу Подать жалобу


Здравствуйте! Я - тренер по программному обеспечению Категория: Статьи и пресс-релизы

 
Описание:
В современном мире существует множество различных должностей. Но так сложилась наша судьба, что мы стали тренерами по программному обеспечению. Но прежде, чем мы расскажем о нашей деятельности, хотелось бы сказать несколько слов о других категориях бизнес-тренеров.

Тренер по продуктам.

Любая компания, занимающаяся предоставлением услуг, несомненно имеет в своём штате такого человека. Он знает обо всех новинках продуктовой линейки компании, в курсе об изменениях в уже имеющейся продукции. Именно ему доверяют новичков для того, чтобы он рассказал им обо всех особенностях продуктов или услуг, продвигаемых компанией.

Тренер по продажам.

Чаще всего его называют «тренер по навыкам» или же «навыковый тренер». Его «конёк» - это передача сотрудникам «лучших практик», используемых в рамках этой компании, либо практик, которых придерживаются другие компании, достигшие значительного успеха в аналогичной отрасли. Что же такое выработка навыка? Представим, что Ваша компания занимается обзвоном Клиентов (не имеет значения «холодная» это база или нет). В этом случае тренер по навыкам поставит перед собой цель выработать навык клиенто-ориентированного общения с респондентом, разработает эффективный «скрипт» для проведения переговоров и многое-многое другое. Если же компания занимается продвижением товаров, то тренер разработает «кейсы» для практической отработки различных ситуаций, другие мероприятия, которые позволят вывести сотрудников, а потом и всю компанию на совершенно новый уровень продаж. Функции навыкового тренера и тренера по продуктам очень тесно пересекаются, поэтому в небольших компаниях данную задачу часто выполняет один специалист.

Тренер-управленец.

Или чаще тренер по выработке управленческих навыков. Это одна из самых высоких позиций в тренерстве по мнению большинства специалистов. Тренер, владеющий навыками ведения управленческих тренингов, во многих вопросах является «гуру». Данный сотрудник работает в основном с топ-менеджментом компании. Это должна быть незаурядная личность. Чаще всего руководство предпочитает видеть на данной позиции представителей сильной половины человечества, но могут быть и исключения. Данный специалист является неким связующим звеном между стратегами, кем по своей сути являются управленцы, и рядовыми сотрудниками.

Тренер-наставник.

Так называемый "коуч". Это человек, который работает непосредственно с фронт-офисом. Его редко можно увидеть на своём рабочем месте, потому что он в постоянных разъездах по филиалам, дополнительным офисам компании, либо (если компания не имеет филиальной сети) постоянно находится в офисе рядом с сотрудниками. Тренера-наставника сотрудники обожают, потому что именно он постоянно находится рядом и может в любой момент подсказать им как решить ту или иную ситуацию: как наиболее эффективно «продать» Клиенту услугу, какую методику использовать при возникновении у Клиента возражений и т.п. Багаж знаний тренера-наставника впечатляет. Огромное количество разрозненной информации обо всех особенностях работы в компании, регламентах и прочей документации. Тренер её структурирует, обрабатывает и преподносит своим подопечным в наиболее понятном виде.

И вот теперь немного о нас, о тренерах по программному обеспечению (IT-тренер).

В наши дни не обойтись без информационных технологий. Любой бизнес, ориентированный на развитие, повышает свою конкурентоспособность не только за счёт предлагаемых продуктов или услуг, но и за счёт наличия более продвинутой современной корпоративной системы, чем у других представителей аналогичного сегмента. А к кому обратиться сотруднику, если ему поставили задачу: «Изучи систему. Вот тебе на это 2 дня»? Именно в таких ситуациях тренер по ПО незаменим, ведь он может либо очно передать знания и навыки работы в Системе сотруднику, либо разработать курс дистанционного обучения, чтобы сотрудник самостоятельно мог работать в Системе. Также IT-тренер занимается разработкой тестов, проведением тестирования, разработкой обучающих роликов и практических заданий. Всё это нацелено на отработку навыков в новой Системе. Но тренер по программному обеспечению, это далеко не тот, кто только учит нажимать сотрудника на кнопки. Этот человек должен объединить в себе знания и обязанности не только тренера по ПО, но также и навыкового тренера и тренера по продукту. В противном случае у пользователей не появится общей картины по результатам обучения: какие функции и каким образом выполнять в Системе, правильно ли я действую согласно внутреннему регламенту, что заводить в то или иное поле, почему возникают системные ошибки и проч. Кроме того, тренер по ПО по сути является и наставником, так как после проведённого обучения должен поддерживать пользователей первое время. Помимо этого, IT-тренер — это связующее звено между пользователем и «айтишниками», занимающимися разработкой и поддержкой Системы. Ведь кто другой, как не тренер, сможет грамотно собрать обратную связь после проведённого обучения, проанализировать все пожелания пользователей к Системе, которые не были учтены на этапе написания ТЗ, или не отображены в Системе, если это «коробочное» решение. Таким образом, тренер по ПО — это универсал, который способен на многое и многое, ради повышения эффективности работы сотрудников.

Мы рассмотрели множество позиций в обучении, которые можно назвать одним ёмким выражением: бизнес-тренер. Но в большинстве компаний нет такой жёсткой градации. В небольших компаниях тренер часто сочетает в себе навыки двух, трёх, а то и всех описанных выше категорий.

Ссылка:
http://solo-dialog.ru/?id=50
 
 
Следующая работа: Секреты создания учебного материала

Переход между работами данного фрилансера возможен также с помощью стрелок влево и вправо при зажатой клавише Ctrl.
 
-   -
© 2006-2023 Free-lancers.net
Фрилансеры. Удалённая работа.
Второе дыхание - 24.04.2024 в 14:04
admin@free-lancers.net
     

Rambler's Top100
О проекте | Обратная связь