Удалённая работа | Работа фрилансера Solo Dialog [Solo-Dialog] | Секреты создания учебного материала
-   -
 

Войти на сайт

Забыли пароль? | Регистрация

- Проекты     Фрилансеры     Блоги     Статьи     Сервисы     Инфо-центр     Поиск -

Фрилансер

Solo Dialog Solo Dialog
Тренинги

Логин: Solo-Dialog
Активность: 10.06.2010 в 11:10 по мск
Сейчас на сайте: Оффлайн нет
Написать личное сообщение Написать личное сообщение
Добавить в команду Добавить в команду
Подать жалобу Подать жалобу


Секреты создания учебного материала Категория: Статьи и пресс-релизы

 
Описание:
Основой любого успешного внедрения информационной Системы являются пользователи. Насколько бы не совершенна была Система, без пользователей, её применяющих, это просто трата денег компании. Поэтому очень важную роль в процессе внедрения или интеграции играет Отдел обучения. Именно эти люди решают, как лучше преподнести информацию о Системе, чтобы сотрудники в кратчайший срок смогли к ней адаптироваться и, тем самым, исключить возможные ошибки при работе, на 90% зависящие от незнания бизнес-процесса работы Системы.
А теперь рассмотрим , какие же приёмы могут помочь сотруднику Отдела обучения донести информацию до пользователей с наибольшей отдачей:

* Раздаточный материал (руководство пользователя, «раздатка» и т.п.);
* Практические задания;
* Обратная связь.


Остановимся подробнее на раздаточном материале, так как это, на наш взгляд, ключевое в любом обучении, будь оно дистанционным или же очным.

Раздаточный материал, сам по себе, носит чисто информативный характер, позволяющий пользователю узнать общую информацию о Системе. Но если посмотреть на раздаточный материал с другой стороны, то мы увидим, что он многогранен и несёт в себе огромное количество полезнойй информации. Ведь хороший учебный материал становится "настольной книгой" сотрудника, к которой он вновь и вновь возвращается в процессе работы, и благодаря которой он сокращет время, затраченное на изучение Системы, в разы.

Итак, представим, что мы создали качественный раздаточный материал (руководство пользователя, документация сотрудника и т.п.) - как же она должна выглядеть?

1. Текстовое наполнение не должно идти в разрез с тем, что говорит тренер на очном обучении или же с тем, что отображено в бизнес-процессах работы Системы. В противном случае пользователь не будет доверять данному материалу;
2. Форма преподнесения информации должна быть простой, без «мудрёных» слов и непонятных формулировок;
3. Размер и шрифт текст должен быть читаемым;
4. Размер графических изображений, приведённых в учебном материале, должен быть не мелким и не крупным, то есть таким, чтобы на нём можно было легко прочитать текст;
5. Желательно делать цветные раздаточные материалы, но если такой возможности нет, то достаточно и чёрно-белой печати, единственное, обращайте внимание на тёмные картинки, т.к. в этом случае они получаются нечитаемыми;
6. Форма крепления (переплёт) должна быть такой, чтобы материалом можно было пользоваться не один раз. Сэкономив на этом можно быть уверенными, что пользователь будет терять данный материал и каждый раз печатать новый, что приведёт к существенным затратам на бумагу и картриджи;
7. Желательно, если дизайн документа будет носить корпоративную символику. Но здесь нужно довериться профессионалам, поэтому желательно либо поручить данную задачу отделу маркетинга, либо же, если такой возможности нет, поставить себя на место пользователя и подумать, было бы вам самим комфортно работать с таким материалом?


Ещё одно пожелание, это то, чтобы все раздаточные материалы в компании были выполнены в едином стиле. Это уменьшит время, затраченное пользователем на адаптацию к документу, следовательно, сократится общее время на изучение новой Системы.

Ссылка:
http://solo-dialog.ru/?id=48
 
 
Предыдущая работа: Здравствуйте! Я - тренер по программному обеспечению Следующая работа: Подготовка к проекту обучения

Переход между работами данного фрилансера возможен также с помощью стрелок влево и вправо при зажатой клавише Ctrl.
 
-   -
© 2006-2023 Free-lancers.net
Фрилансеры. Удалённая работа.
Второе дыхание - 24.04.2024 в 14:04
admin@free-lancers.net
     

Rambler's Top100
О проекте | Обратная связь